Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Отчет об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области за 2022 год

Администрация Гирьянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Противодействие коррупции

Отчет об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области за 2022 год

Отчет

об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области за 2022 год

Постановлением Администрации Гирьянского сельсовета Беловского района от 25.02.2021 года №15 (в редакции от 24.09.2021 №62, от 24.07.2023 №79), утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района на 2021-2024 годы, на основании которого проводятся мероприятия организационного, правового и информационного характера, направленные на достижение конкретных результатов по профилактике коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих, выборных должностных лиц местного самоуправления, руководителей, работников подведомственных учреждений.

В Администрации Гирьянского сельсовета Беловского района созданы и действуют Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. В 2022 году проведено два заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению по и урегулированию конфликта интересов.

В 2022 году фактов получения и сдачи подарков не установлено.

В течение 2022 года фактов несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, не выявлено.

Администрацией Гирьянского сельсовета на постоянной основе проводится мониторинг антикоррупционного законодательства и осуществляется приведение муниципальных правовых актов в соответствие с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.

Все изменения и требования нормативных правовых актов по вопросам осуществления мер по предупреждению и противодействию коррупции доводятся до муниципальных служащих, главы муниципального образования, депутатов Собрания депутатов сельсовета и размещаются на официальном сайте муниципального образования.

В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства выполняется обязанность ежегодно предоставлять  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера   лицами, замещающими  муниципальные должности, муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений  на себя  и членов своей семьи. С 2018 года  лица,  замещающие муниципальные должности  (а это - глава  и депутаты Собрания депутатов Гирьянского сельсовета)   представляют сведения о доходах, расхода, об имуществе и обязательствах имущественного характера -  Губернатору Курской области.

В целях обеспечения открытости и публичности деятельности органа местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством  в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовано размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц,  замещающих муниципальные должности,  муниципальных служащих  Гирьянского сельсовета Беловского района,  а также руководителя подведомственной организации муниципального образования.

При поступлении граждан на муниципальную службу им разъясняются основные обязанности муниципального служащего, запреты, ограничения, требования к служебному поведению, которые необходимо соблюдать в целях противодействия коррупции.

В целях формирования у муниципальных служащих, а также сотрудников подведомственного учреждения негативного отношения к коррупционному поведению, ответственными за противодействие коррупции проводятся мероприятия информационно- разъяснительного характера по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В 2022 году уведомлений о случаях склонения муниципальных служащих, сотрудников подведомственного учреждения к антикоррупционному поведению не поступало.

В 2022 году фактов коррупции в Администрации Гирьянского сельсовета Беловского района и подведомственной организации не выявлено.

Для осуществления текущего финансового контроля на стадии совершения операций по распределению и использованию бюджетных средств в целях предупреждения возможных нарушений при расходовании бюджетных средств в Администрации сельсовета ведется внутренний финансовый контроль и аудит.

Обеспечивается контроль за выполнением принятых обязательств, предусмотренных муниципальными  контрактами, а также за прозрачностью проведения  процедуры  закупок  для  нужд   муниципального образования. Эта работа осуществляется   строго в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2022 году муниципальные служащие и работники муниципального учреждения, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд не обучались.

На официальном сайте в сети «Интернет» имеется специальный раздел «Противодействие коррупции», который содержит законодательную базу по вопросам противодействия коррупции.

В разделе с помощью электронной формы граждане могут сообщить в администрацию сельсовета о фактах коррупции. Кроме того, граждане имеют возможность получить интересующую их информацию путем направления обращения по электронной почте, по телефону и на личном приеме.

В Администрации Гирьянского сельсовета Беловского района принимаются все необходимые меры по повышению эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий,  направленных на  формирование  антикоррупционного поведения, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания через публикации    материалов  в разделе  «Противодействие коррупции» официального сайта Администрации Гирьянского сельсовета Беловского района.

В муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района,   работа по реализации  Плана мероприятий, направленных на формирование нетерпимого отношения к коррупции, будет продолжена.

Сейчас на сайте 34 гостя и нет пользователей